admin
৫ অগাস্ট ২০২৬, ১০:৩৫ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

এটা শুধু জাদুঘর নয়, স্বৈরশাসকের দণ্ডের স্তূপ’ পার্থ

ডেস্ক রিপোর্ট।।

ভোলা-১ (সদর) আসনের সংসদ সদস্য ব্যারিস্টার আন্দালিব রহমান পার্থ জুলাই জাদুঘর পরিদর্শন শেষে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে একটি আবেগঘন স্ট্যাটাস দিয়েছেন।

বুধবার (৫ আগস্ট) নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে দেওয়া ওই পোস্টে তিনি জুলাইয়ের ঘটনাবলিকে বাংলাদেশের ইতিহাসের বেদনাদায়ক অধ্যায় হিসেবে উল্লেখ করেন।

স্ট্যাটাসে ব্যারিস্টার পার্থ লেখেন, তাঁর কাছে জুলাই জাদুঘর শুধু একটি জাদুঘর নয়, বরং এটি একটি ‘জীবন্ত জাদুঘর’। যেখানে রয়েছে ভাঙা কষ্ট, ভাঙা স্মৃতি এবং ভাঙা অনুভূতির প্রতিচ্ছবি। তিনি বলেন, গত ১৭ বছরে জুলাইয়ের সঙ্গে জড়িয়ে রয়েছে রক্তপাত, আত্মত্যাগ, হত্যা, নির্যাতন ও নিপীড়নের অসংখ্য স্মৃতি।

তিনি আরও উল্লেখ করেন, জুলাই জাদুঘর কেবল অতীতের স্মৃতি সংরক্ষণের স্থান নয়; বরং এটি স্বৈরশাসনের দণ্ড, অহংকার এবং দেশ লুটসহ নানা অন্যায়ের প্রতীক হিসেবেও বিবেচিত হতে পারে। তাঁর ভাষায়, এখান থেকেই হাজারো হত্যা, গুম, অত্যাচার ও অপমানের ‘নীল নকশা’ আঁকা হয়েছিল।

পোস্টের শেষাংশে ধর্মীয় মূল্যবোধের প্রসঙ্গ টেনে পার্থ লেখেন, আল্লাহর জমিনে অন্যায় ও দণ্ডের মাধ্যমে কেউ স্থায়ীভাবে টিকে থাকতে পারে না। তিনি বলেন, মানুষ হয়তো সাময়িকভাবে ক্ষমতার দম্ভ দেখাতে পারে, কিন্তু শেষ পর্যন্ত আল্লাহ অন্যায়কারীকে পছন্দ করেন না।

ব্যারিস্টার আন্দালিব রহমান পার্থের এই পোস্ট প্রকাশের পর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে তা নিয়ে ব্যাপক আলোচনা শুরু হয়েছে। পোস্টটিতে অল্প সময়ের মধ্যেই বিপুল সংখ্যক প্রতিক্রিয়া, মন্তব্য ও শেয়ার পড়েছে।

ভোলা নিউজ / টিপু সুলতান

মন্তব্য করুন

[wpdevart_facebook_comment curent_url="https://bholanews.com/archives/4236" order_type="social" title_text="" title_text_color="#000000" title_text_font_size="22" title_text_font_famely="monospace" title_text_position="left" width="100%" bg_color="#d4d4d4" animation_effect="random" count_of_comments="3" ]
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

স্ত্রীকে হত্যার পর লাশ গুমে ঘরে আগুন: ভোলায় বশিরের মৃত্যুদণ্ড

ভোলার চরফ্যাশনের সড়ক নির্মাণে অনিয়মের অভিযোগ রডের বদলে তারের জাল দিয়ে ঢালাই!

মনপুরায় বিস্কুটের প্রলোভনে ৬ বছরের শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগ, আসামী কিশোর গ্রেফতার

ভোলার বোরহানউদ্দিনে বিএনপির নাম ভাঙিয়ে প্রভাব বিস্তারের অভিযোগ, ব্যবসায়ী পরিবারের সংবাদ সম্মেলন

চরফ্যাশনে ৬০ পিস ইয়াবাসহ আটক ২

লালমোহনে অবৈধ চায়না দুয়ারী জালের বিরুদ্ধে অভিযান, বিপুল পরিমাণ জাল জব্দ

যাত্রীসংকটে ভোলার জমজমাট লঞ্চঘাট এখন প্রাণহীন

সাগরে লঘুচাপ, সমুদ্রবন্দরগুলোতে ৩ নম্বর সংকেত

ভোলায় কোস্ট গার্ডের অভিযানে অস্ত্র, হাতবোমা ও গাঁজাসহ ‘মেজবা বাহিনী’র প্রধান আটক

চরফ্যাশনে অধ্যক্ষ ওপর হামলার অভিযোগ।।

১০

চরফ্যাশনে নিষেধাজ্ঞার জমিতে জোরপূর্বক ধানের চারা রোপণ

১১

প্রস্তাবিত ভোলা-মেহেন্দিগঞ্জ-হিজলা-ঢাকা মহাসড়ক নির্মাণ নিয়ে অবহিতকরণ সভা অনুষ্ঠিত

১২

ফেইসবুকে পোস্ট দিয়ে পদ হারালেন ছাত্রদল নেতা

১৩

পটুয়াখালী থেকে হারিয়ে যাওয়া ৩ শিশু ভোলায় উদ্ধার, পরিবারের কাছে হস্তান্তর

১৪

বোরহানউদ্দিনে সাজাপ্রাপ্ত পলাতক আসামী ঢাকায় গ্রেফতার

১৫

বোরহানউদ্দিন সরকারি আব্দুল জব্বার কলেজে ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) পালিত

১৬

ইউপি নির্বাচনের তফসিল ১৫ সেপ্টেম্বর, ভোট নভেম্বরে

১৭

ভোলা-বরিশাল সেতু নির্মাণের রোডম্যাপ দ্রুত কার্যকরের দাবী

১৮

ভোলায় বিপুল পরিমাণ অবৈধ সিগারেট জব্দ

১৯

ভোলার দৌলতখানে ভুল চিকিৎসায় নবজাতকের মৃত্যুর অভিযোগ

২০