মো. সবুজ, ভোলা: বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট নিম্নচাপের প্রভাবে ভোলায় বৈরী আবহাওয়া বিরাজ করছে। সাথে গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টি ও দমকা বাতাস বইছে। এছাড়াও উত্তাল রয়েছে মেঘনা নদী।
বুধবার (২১ বৃহস্পতিবার) সকাল ৯টা থেকে ভোলার অভ্যান্তরীণ ১০টি নৌ-রুটে লঞ্চ বন্ধ ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ অভ্যান্তরীণ নৌ-পরিবহন কতৃপক্ষ (বিআইডব্লিউটিএ)
পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পযর্ন্ত ভোলার ইলিশা-লক্ষ্মীপুর, দৌলতখান-আলেকজান্ডার, তজুমদ্দিন-মনপুরা, মনপুরা-ঢাকা, হাতিয়া-ঢাকা, চরফ্যাশন-ঢাকাসহ অভ্যন্তরীণ ১০টি রুটে যাত্রীবাহী লঞ্চ চলাচল বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে।
ভোলার আবহাওয়া অধিপ্তরের পর্যবেক্ষক মো. মনিরুজ্জামান জানিয়েছেন, জেলায় গত ২৪ ঘন্টায় ১৫ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে। সাগরে সৃষ্ট নিম্মচাপের প্রভাবে স্থানীয় ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত চলমান রয়েছে। এসময় মাছধরা ট্রলার ও নৌকাগুলোকে নদী তীরবর্তীর উপকূলীয় এলাকায় নিরাপদে থাকতে বলা হয়েছে।
এদিকে লঞ্চ ও ফেরী চলাচল বন্ধ থাকায় চরম ভোগান্তিতে পরেছেন এসকল নৌ-রুটে চলাচল কারী যাত্রীরা। ছুটিতে বাড়িতে এসে কর্মস্থলে ফিরতে ভোলার ইলিশা লঞ্চঘাটে বেশকিছু যাত্রী অপেক্ষায় আছেন। তারা নোয়াখালী, লক্ষ্মীপুর, চট্রগ্রামের উদ্দেশ্য যাবেন বলে জানা গেছে। আবার কেউ কেউ লঞ্চঘাট থেকে পূনরায় বাড়ি ফিরে গিয়েছেন।
বেশ কয়েকজন যাত্রী জানান, বৈরী আবহাওয়ার জন্য লঞ্চ বন্ধ থাকায় তারা কর্মস্থলে ফিরতে পারছেন না। ঘাটে এসে জানতে পারেন দুর্যোগপূর্ন আবহাওয়ার কারনে লঞ্চ চলাচল বন্ধ রয়েছে। ছুটি শেষে কর্মস্থলে ফিরতে তারা এখন দুশ্চিন্তায় আছেন। আবার কেউ কেউ ২ থেকে ৩ ঘন্টা অপেক্ষা করে বাড়িতে ফিরে গিয়েছেন।
বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌপরিবহন কর্তৃপক্ষ (বিআইডব্লিউটিএ) ভোলা এর সহকারী উপ-পরিচালক মো. রিয়াদ হোসেন জানান, বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট নিম্নচাপের প্রভাবে নদীতে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত চলছে। যার ফলে মেঘনা নদী বেশ উত্তাল রয়েছে। তাই ভোলার অভ্যন্তরীণ ১০টি রুটে যাত্রীবাহী লঞ্চ চলাচল বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত ওইসব রুটগুলোতে লঞ্চ চলাচল বন্ধ থাকবে।
ভোলা নিউজ / টিপু সুলতান
মন্তব্য করুন